В середине августа, мы с друзьями решили посетить Хакасию, чтобы поподробнее познакомиться с её достопримечательностями. Каждый из нас, в большей или меньшей мере посещал эти места, но чаще всего проездом. Забрасывались мы туда на двух автомобилях через город Ачинск. Первое, что нас поразило, это дороги Красноярского края и, особенно, дороги Хакасии. Ровный, чистый асфальт на всём протяжении нашего путешествия. Местом своей дислокации мы выбрали село Ефремкино, где остановились в здании старой школы. Нары, вода, баня, газовая плита, посуда... ну о чём ещё может мечтать турист-нематрасник!!! Отсюда каждое утро начинались все наши путешествия. Где мы только не побывали за эти чудесные 8 дней. Естественно, мы искупались во всех известных озёрах Хакассии.

Начали с популярного во всём мире озера Шира, затем оба озера Белё, Иткуль, Туз, Черное озеро. Сплавились по реке Белый Июс на катамаране. Очень всех впечатлил четырёхчасовой поход по тропе Предков с её сказочными пейзажами, крутыми спусками и подъёмами, небольшими уютными пещерами... Отдельно посетили горный массив Сундуки. Впечатлились старинными петроглифами пятого сундука, ну и, конечно же, величием первого. С бытом и историей хакасских поселений познакомились в музее посёлка Шира. С историей села 19 века в музее-заповеднике Шушенское.

Меня всю экскурсию в Шушенском, не оставляло ощущение того, что я вернулся в своё детство. Изба, стол, лавки, икона, русская печь... заплоты, частокол, сани, телеги, вилы, грабли... Казалось вот еще чуть чуть и я услышу голос отца! Затем была Саяно-Шушенская ГЭС. Огромная река перегорожена не менее огромной плотиной. Как часто на уроках рассказывал ребятам о этом чуде в истории электрификации страны. В городе Абакан есть два сада, Сады Мечты и Сады Вдохновения. Мы несколько часов погуляли в каждом из них. Здесь, на совсем небольшой площади, можно бродить часами и всё время открывать для себя что-то новое, красивое. Античные скульптуры, ровные газоны, деревья и кустарники с всего света, качели, беседки, бассейны с диковинными рыбами, мини-зоопарки, водопады и даже своя Эйфелева башня.

В оставшееся время мы поднялись на все смотровые площадки села Ефремкино, посетили город каменных исполинов с каменными грибами, полюбовались величием Туимского провала. Навсегда останется в памяти закат, заставший нас посредине цветущей бескрайней степи, окаймлённой по периметру вершинами гор.