Так получилось, что моя родная Михайловка стала эпицентром самых кровавых событий Гражданской войны в Сибири. 24 июня 1919 года партизаны под командованием П. К Лубкова нанесли удар по станции Ижморка и железнодорожному мосту через реку Яя. Охранявший их отряд чехословаков был разбит. Оборудование станции выведено из строя, захвачены трофеи – винтовки, патроны, гранаты, много комплектов обмундирования. Однако партизан, отходивших от железной дороги, белые настигли у д. Тёплая речка. Партизаны отступили к Михайловке, сюда же подошел отряд Гончарова. 25 июня белые атаковали объединенные силы партизан со стороны Гагарино. Гончаров повел своих людей в атаку на мост через речку. В неравном бою здесь погибло 20 партизан, в том числе командир партизанского отряда член Томского Совета Иван Сергеевич Толкунов-Гончаров. П. К. Лубков в бою получил тяжелое ранение. Памятник погибшим в том бою до недавнего времени стоял в центре с. Михайловка.

pam_mi.jpg

Спустя год, в сентябре 1920 года, П.К. Лубков, выражая общее недовольство крестьян ходом продразвёрстки поднимает вооружённое восстание против советской власти. 20 сентября отряд Лубкова численностью до 1500 человек занимает станцию Ижморская и перерезает Транссиб. Против его отряда выступают части регулярной красной армии и отряд рабочих Анжерских копей в количестве 250 человек под командой Емельянова. Лубковцы с потерями отходят вдоль реки Кия на север. 26 сентября в 2 часа 10 минут отряд Емельянова и 383 батальон под командованием помкомбата КитВийтенко настигают противника в 3-х верстах за деревней Михайловкой. Отряд Лубкова, имея намерение как-нибудь прорваться через окружающую его цепь, устроил засаду в болоте, но разведчики отряда Емельянова обнаружили их и дали бой, окончившийся штыковой атакой, в результате чего противник потерял убитыми весь командный состав, всего около 600 человек убитыми.

В том месте, где были бои и была вырыта первоначальная могила, долгие годы росла раздвоенная берёза. Почти все погибшие в бою 26 сентября были нашими земляками и их тела разобрали родственники. Бабушка рассказывала мне, что осталось в этой могиле всего несколько человек. В каком именно месте находится сама могила, теперь уже не помнит никто, но эта раздвоенная берёза, на перекрёстке старых дорог на Зырянское и Красноярку стала своеобразным символом трагических событий Гражданской войны. В 1988 году выпускники Михайловской школы под руководством Демидова Анатолия Анатольевича сделали вокруг деревьев небольшое деревянное ограждение и поставили аншлаг. Но время не щадит дерево, сгнили и аншлаг, и ограждение и упала от старости одна из берёз.

Мы решили восстановить историческую справедливость и соорудили ограждение в металлическом исполнении. Сделали памятную надпись на мраморных плитах. Значительную долю материальных затрат взял на себя местный предприниматель Байрамгалеев Ринат, огромное спасибо за помощь в работе по благоустройству моим друзьям Силаеву Александру, Смирнову Виктору, Шанько Александру, Валиеву Альберту. Отдельное спасибо зырянскому художнику Трофимову Александру Викторовичу и Котлярову Александру Алексеевичу за техническую поддержу.