Ушла из жизни Ольга Францевна Солоненко. Она заканчивала наш физмат в тот год, когда я на него поступил. Познакомились мы позднее, когда она, отработав несколько лет в Чердатской школе, уже работала в райкоме комсомола. Работая в редакции, написала про меня шикарную статью в районной газете. Литературная деятельность захватила её, и она окончила журфак ТГУ. Редактируя газету ТГПУ в одной из статей процитировала меня, назвав очерк, «Лучшие люди на Земле – выпускники физмата»! Математика и литература дружно уживались в ней на протяжении всё её жизни, а еще комсомольский задор, умение и желание вести за собой. В её голове постоянно была куча идей, далеко идущие планы, поездки, сборы, слёты, лагеря…

У нас на Маракане она впервые появилась в 2008, была поражена, количеством детей и взрослых собравшихся в этом далёком от цивилизации месте и проводящих свой досуг единым коллективом. Помню, как в первый же вечер мы долго гуляли с ней в окрестностях лагеря, наблюдая за его размеренной жизнью со стороны, с высокого снежника. Сейчас уже и не вспомню о чём мы тогда с ней говорили, но несколько часов пронеслось почти мгновенно. На будущий год она привела на Маракану еще больше своих друзей из разных концов Сибири. Мы до сих пор поддерживаем с ними дружеские отношения. А еще она любила нагрянуть с друзьями внезапно. Будь то вечер памяти Владимира Высоцкого, лыжная прогулка по зимнему лесу или просто рождественские посиделки. Сегодня пересматривая фотографии обратил внимание, на то как она внимательно слушает собеседников, Ольга Францевна умела и любила слушать и слышать. Казалось бы, всего ничего, они были у меня в гостях накануне Рождества уже в этом году, мы засиделись в планах и воспоминаниях далеко за полночь.
И как-то очень быстро болезнь поставила её на грань жизни и смерти. Дочь Лариса, сумела вытащить её практически с того света, и она летом в июле собрала всех нас на своей второй родине в Чердатах на свой юбилей. Мы успели обсудить наши совместные планы на будущее лето, договорились о совместном сплаве в верховьях Кии. Этим планам вместе с Ольгой Францевной, уже не сбыться.

Её похоронили на высоком яру в окружении сосен и рябин. Был ясный солнечный морозный день. Земля пустеет, когда из жизни уходят выпускники физмата…