Саню Шанько, а вернее Сан Саныча, я знаю без малого уже двадцать лет. Он пришёл к нам в десятый класс из Вамболинской школы. В Вамболах прошло его детство. Учась в старших классах он уже работал за штурвалом трактора Т-150 на полях колхоза им. В. Кингисеппа. В школе был прилежным учеником, учился только на хорошо и отлично. Детское увлечение спортом стало в дальнейшем его профессией. Ещё в 11 классе он стал чемпионом областных соревнований по лёгкой атлетике. После окончания педагогического университета вернулся в родной район, где и работает по сей день. Свою любовь к футболу и карате он прививает школьникам на своих занятиях. Вот уже восемь лет он директор Зырянской спортивной школы. Про таких уже говорят – руководитель со стажем.

Мне хорошо известно сколько бессонных ночей пришлось ему пережить при строительстве спортивного зала и районного стадиона. Что они сегодня выглядят так, а не иначе во многом его заслуга. Именно под его руководством школьники района не просто стали участвовать в областных и всероссийских соревнованиях, но и возвращаться оттуда с медалями даже высшей пробы.

Александр Александрович, человек очень мобильный. Трудно уследить за его перемещениями по области и району. Он регулярно бывает в Окунеево, Михайловке, Вамболах. Старается не пропускать наши с детьми походы по родному краю и стране. Спокоен и решителен в критических ситуациях. В 2010 году на лагерь туристов, недалеко от Вамболов надвигалось двухметровое пламя весеннего пала. И когда уже, казалось бы, ничего нельзя сделать для спасения лагеря его громкая фраза: «Стоять, два удара и в сторону!» помогла остановить пламя в нескольких метрах от палаток.

Александр Александрович, амбициозен в хорошем смысле этого слова. Живя в районе, он хорошо знаком с проблемами, стоящими перед нами. Обладает исключительными организаторскими способностями, потрясающей работоспособностью. Всегда очень вежлив с окружающими, выдержан, больше любит слушать, чем говорить. Не терпит беспорядка, не гнушается никой работы. Пунктуален, никогда не даёт обещаний, которые не может выполнить. Отличный семьянин, воспитывают с супругой двоих детей.

Уважаемые земляки, прошу 18 сентября отдать свой голос за моего ученика, коллегу, друга Шанько Александра Александровича. У него есть возможности, а главное желание изменить нашу с Вами жизнь в поселении к лучшему.

Учитель МОУ «Михайловская СОШ» С.Н. Абрамов