В субботу 13 октября исполнится 40 дней, как нет с нами моего старинного товарища Лобанова Леонида Николаевича. Он ушёл из жизни после тяжелой и продолжительной болезни. Мы познакомились с ним в далёком 1990. В августе, мы сопровождали группу детей в туристической поездке в г. Ленинград. После этой поездки мы подружились, часто бывали в гостях друг у друга и в доме его, ныне покойных родителей, в селе Чердаты. Очень много времени провели вместе в тайге, на красивом берегу реки Четь. Лёня, по специальности ихтиолог, но большую часть своей жизни проработал в школе учителем биологии и химии. Получив блестящее образование, он очень любил природу и хорошо знал её. Своими знаниями щедро делился не только со своими учениками, но и со всеми окружающими его людьми.

Был очень ответственным и обязательным человеком. За любое дело, за которое бы не брался, он не только доводил его до конца, но и делал его основательно и красиво. Мои земляки хорошо помнят замечательное кафе, созданное им в селе Михайловка. Незабываемый вечер памяти Владимира Семёновича Высоцкого в нашей школе в 2008 году. К сожалению, почти все уже забыли, что для того чтобы вдохнуть жизнь в разваливавшуюся Зырянскую среднюю школу пригласили на должность директора именно его, Леонида Николаевича. И целый год он в сапогах и фуфайке делал всё чтобы спасти здание.

Блестящий семьянин. Вместе с женой Ниной Устимовной они воспитали троих дочерей.
Тогда, в далёком 1990 в Москве, у входа на Ваганьково, он купил огромный букет цветов и положил его на могилу Высоцкого, творчество которого очень высоко ценил. Он знал практически все песни Владимира Семёновича. Под «Кони привередливые» гроб с его телом выносили из дома и прощались с ним его земляки. Он сам так просил.

… Вы на шаг неторопливый перейдите мои кони, Хоть немного но продлите путь к последнему приюту.